Наш рейтинг: 4.9(Голосов: 73) ★★★★★

© 2021 Садовая империя — питомник растений

Когда лучше подкармливать деревья и кустарники

19.10.2018

От содержания в почве питательных веществ зависит внешний вид растений, их стойкость к заболеваниям и неблагоприятным внешним факторам. Изменять состав почвы по силам каждому садоводу – для этого предназначены основные удобрения и периодические подкормки.

Выбираем сезон для внесения подкормки

Традиционно удобрения вносят в почву весной и осенью. Это начинают делать ежегодно, начиная с возраста 1-1,5 года для кустарников и 2-2,5 года – для деревьев.

Первую в году подкормку начинают проводят обычно в апреле-мае, позднюю – в августе-сентябре.

Тип подкормки подбирают по сезону: бывают летние, осенние и весенние удобрения. Неправильно выбранная подкормка может навредить растениям.

Заботимся о растениях перед долгой зимой

Все растения нуждаются в азоте, калии и фосфоре.

В основном кустарники имеют поверхностную корневую систему, которая стелется в почве близко к поверхности, и питательные вещества из глубины не поступают растению. Из легких почв питательные вещества быстро вымываются в более глубокие слои почвы, из-за чего становятся недоступны для большинства кустарников. Потому на легких почвах удобрения вносят чаще, но небольшими порциями, чтобы минеральные вещества постоянно присутствовали в верхнем слое грунта.

Калий необходим растениям в течение всего вегетативного периода. Его вносят в виде органики или минералов.

Декоративные кустарники, которые не дают урожая и сбрасывают листву на зиму, в качестве подкормки вносят азотно-калийные удобрения. Раз в три года в почву вносят органику, в остальное время потребность в питательных веществах восполняют минералы.

Весенние подкормки

Азот требуется в основном весной – он стимулирует образование и рост побегов и листьев. Чаще всего недостаток азота заметен на песчаных почвах.

Калий вносят весной, так как он требуется для подготовки растения к цветению.

Декоративные кустарники весной можно подкармливать органикой или минералами. В качестве первого подходит навозная жижа, аммиачная селитра или мочевина, второго – комплексные смеси. Опытные садоводы рекомендуют использовать однокомпонентные подкормки, с помощью которых проще всего регулировать содержание питательных веществ в почве.

Вы можете купить или заказать растения в нашем питомнике растений, а также получить квалифицированную помощь при их выборе.

выберите ваш регион