Наш рейтинг: 4.9(Голосов: 73) ★★★★★

© 2021 Садовая империя — питомник растений

Что нужно делать, чтобы цветник не засох на солнцепеке?

21.06.2021

На каждом дачном участке есть зоны, которые освещаются солнцем большую часть дня. Там можно сделать клумбу из растений, которые устойчивы к жаре. Но они требуют особого ухода. Иначе цветник завянет, засохнет и потеряет привлекательный вид.

Советы по уходу

Советы по уходу

  1. Создавать дистанцию между цветами. Им нужно свободное пространство. Когда кустарники разрастаются, они начинают касаться друг друга, что мешает натуральной вентиляции. Поэтому важно их разделять. В вегетативный период у многих многолетних растений вырастают новые побеги. Из-за этого из земли вытягиваются и высыхают корни. В итоге в цветнике появляются «голые» участки, что смотрится некрасиво. Решить эту проблему может своевременное деление кустов, которые сильно разрастаются.
  2. Вовремя обрезать многолетники после цветения. Благодаря этому появятся новые бутоны и побеги. Это придаст клумбе живой и цветущий, а не увядший и мертвый вид. Новые побеги закроют собой прикорневую часть. За счет этого грунт не будет слишком быстро засыхать под влиянием солнечного света.
  3. Организовать капельный полив. Это оптимальный вариант для сада, когда в жару земля и растения быстро высыхают. Такой способ полива обеспечивает увлажнение прикорневой зоны. Это предотвращает не только высыхание цветов, но и рост сорняков. При микроорошении на земле не возникает корка, мешающая естественному дыханию корней.
  4. Обрезать увядающие соцветия. Важно периодически осматривать цветник и убирать высохшие растения. Это защищает остальные цветы от болезней и не портит внешний вид клумбы. После этой процедуры цветение усиливается и появляются новые бутоны.
  5. Убирать сорняки. Необходимо часто полоть цветник, так как сорняки «отбирают» у цветов влагу. Кроме того, без сорняков композиция выглядит намного лучше.
  6. Мульчировать, то есть покрывать почву мульчей – измельченными органическими и неорганическими материалами. Это улучшает качество земли и сохраняет здоровье растений. Мульчирование также защищает цветы от жары. Почва не перегревается и сохраняет необходимую для роста корней температуру. Мульча снижает уровень испарения влаги. За счет этого цветы и кустарники не надо часто поливать и полоть, так как верхний слой грунта не покрывается коркой.

 

выберите ваш регион