Наш рейтинг: 4.9(Голосов: 73) ★★★★★

© 2021 Садовая империя — питомник растений

Правильный подбор декоративных растений для дачи

21.09.2021

Цветущие кустарники встречаются почти на каждом дачном участке. Они считаются важной частью сада и привлекают внимание красивым внешним видом, ярким цветом и приятным запахом. Еще одно преимущество таких кустарников – ими можно разделить территорию на зоны. Часто их сажают вместе.

Существует несколько классификаций цветущих кустов. Они могут быть светолюбивыми и тенелюбивыми, высокими и низкими.

Если вы покупаете качественный саженец в контейнере, он легко и быстро приживается в саду без особого ухода.

При посадке важно учитывать совместимость с почвой и растущими рядом цветами и кустами. Можно разделить участок на зоны, где растут весенние, летние и осенние растения. Если кустарники цветут в середине лета или осенью, нужно посадить их весной. Обычно растения такого типа цветут с апреля до июля.

Самые распространенные цветущие кусты

Лучшее украшение сада или палисадника – зелень и цветы сирени. Высота ее маленьких сортов до двух метров. Этот декоративный кустарник не требует специального ухода. Он отлично растет в нейтральной почве на ровной поверхности или склоне, лучше всего – на солнце. Советуют сажать сирень с конца лета до начала осени.

Этому кустарнику нужен умеренный полив, усиленный в период с мая по июнь. Когда он растет наиболее активно, рекомендуют обрабатывать его листву минеральными веществами. Подкармливать можно органикой. Так как на летних побегах быстро появляются почки, обрезать кисти необходимо сразу после окончания цветения.

При высадке декоративных кустарников около дома нужно следовать правилам ухода за ним: вовремя пересаживать, подкармливать необходимыми веществами, правильно поливать и т. д. В ответ растение порадует вас сочной зеленью, яркими цветами и вкусным ароматом.

Цветы чубушника (садового жасмина) имеют приятный запах и нежно-белый оттенок. Этот куст неприхотлив в уходе. Нужны лишь умеренно удобренная земля и редкий полив. Если посадить его в сентябре или октябре и на солнце, он даст большие и красивые цветы. Необходима частая обрезка слабых и отсохших веток. В период цветения их нужно поливать чаще.

Шиповник дает не только красивые цветы, но и полезные для здоровья ягоды. Декоративную функцию выполняют как светло-розовые цветы, так и ярко-красные плоды. Они создают на участке красивые акценты. Лучше всего сажать шиповник в обильно освещенных местах осенью – с сентября по октябрь – или весной – в марте.

Если вы хотите сделать из этого цветущего кустарника живую изгородь, сажайте кусты на расстоянии полуметра. Ветки важно обрезать весной. Обильный полив требуется только в то время, когда появляются плоды. Собирать ягоды следует, когда они приобретают оранжево-красный оттенок. Лучше всего сделать это до первых морозов.

Спирея – это густые кусты с темно-зеленой листвой и большими цветками. Сажать растение нужно в сентябре при пасмурной погоде и в увлажненную почву. Лучше всего спирея растет на солнечной территории и в земле с большим количеством перегноя. В жаркое и сухое лето необходимо часто поливать ее. В начале весны рекомендуют полоть и удобрять. Мульчировать нужно опилками и торфом.

Как посадить декоративный кустарник?

  1. Основные критерии выбора места для посадки: температура, морозостойкость растения, состав почвы, светолюбивый куст или тенелюбивый. Некоторые сажают только один кустарник в саду, но это редко выглядит гармонично.
  2. Для создания полноценной композиции лучшего всего посадить рядом три куста: два больших по бокам и один маленький в центре. Между ними можно посадить многолетние цветы или добавить декоративные камни. Так можно заполнить пустоту и дополнить композицию. Главное – использовать воображение.
  3. После создания плана посадки и покупки кустарников необходимо пересадить их из контейнеров в землю. Для этого нужно подготовить место: убрать верхний слой почвы, выкопать яму глубиной в два раза больше, чем размер кома корней. Рекомендуют заранее смешать перегной и торф и засыпать этой смесью дно ямы. Некоторые растения требуют добавления песка.
  4. Необходимо налить в яму нужное количество воды и оставить землю на некоторое время, чтобы она напиталась. Затем следует сделать почву вокруг куста более плотной. После этого нужно полить саженец и мульчировать грунт. Благодаря этому влага останется, а сорняки не появятся.

Важно не забывать об удобрениях: органических веществах, перегное и компосте. Удобрения с азотом и калием укрепляют корни. Против вредителей нужно обрабатывать куст химией. Для удаления сорняков необходимо иногда перекапывать почву. При высадке новых растений рекомендуют тщательно пропалывать землю вокруг.

выберите ваш регион